Коллекция SWAROVSKI Осень-Зима 2018/19


Опубликовано: 08 сентября 2017 г.
Автор: Tatiana "Cold-Flame" Emelina / TATEMdesign

Автор оригинального текста: SWAROVSKI
Впервые опубликован: swarovski-professional.com, 05.09.2017
Автор перевода: Tatiana “Cold-Flame” Emelina
Впервые опубликован: TATEMdesign.ru, 08.09.2017

***

Коллекция SWAROVSKI Осень-Зима 2018/19: LIGHT AND SHADOW (СВЕТ И ТЕНЬ»).
Выбрав темой для коллекции Осень-Зима 2018/19 «Свет и Тень» (Light & Shadow), Swarovski исследуют противоречия между всем сущим. По мере того, как общество становится более разобщённым, мы видим тенденцию к разделению и столкновению точек зрения. Всё чаще мир утрачивает полутона: это мир либо света, либо тьмы; либо черного, либо белого; либо правильного, либо неправильного. Это мир, пленённый четырьмя тенденциями, обозначенными в новом сезоне: экстравертированная игривая Funtasia контрастирует с задумчивым и сдержанным характером Nostalgia; декаданс и чувственность Elegantia соприкасается с мышлением сёрвайвелиста (прим. перев.: «выживальщика»/специалиста по выживанию, например, в условиях ядерной войны) Urbania.

Кристальные инновации Swarovski Professional вдохновлены мыслями, определяющими дух времени. В этом сезоне анализируется растущая поляризация общества – мир света и тени, где выявляются ключевые различия:
Различия в уровне благосостояния существовали всегда, однако в последние годы они стали более выраженными. Имеющиеся данные наглядно показывают неравенство, представляя картину общества, четко разделенного на «имущих» и «неимущих». В некоторых уголках мира разрыв в уровне благосостояния увеличился в три раза за последние 40 лет.

Другим фактором, разделяющим общество, является влияние Интернета и социальных сетей. Всё чаще окружая себя единомышленниками и делясь только той информацией, которая поддерживает наши существующие взгляды, мы способствовали укреплению позиции общества. Внутри него складываются так называемые «истины», которые влияют на умонастроения человеческих масс, а убеждения рьяно защищаются без (беспристрастной) фильтрации.

Неизбежно поляризованные точки зрения предполагают разные жизни и разные варианты будущего: яркие, веселые и полные возможностей, или масштабные, возможно, пугающие испытания. В этом сезоне мы выделили оба варианта, размышляя о том, что там, где есть свет, там есть и тень. Полны ли мы радостного творчества и эксцентричного празднования или стремления к тишине с мрачными мыслями о выживании, в любом случае мы должны понимать, что будущее двоякое. Добро пожаловать в сезон Осень-Зима 2018/19: Свет и тень.

***

Designer Edition: Iris van Herpen
Дизайнер Айрис ван Херпен родилась в Нидерландах в 1984 году. Первой её страстью были танцы. В Художественном институте Arnheim ArtEZ она осознала своё призвание к моде. Её талант был настолько велик, что вскоре после окончания учебы она начала работать с Александром Маккуином (Alexander McQueen). К 2011 году она уже разрабатывала наряды для Бьорк, а журнал TIME посчитал её платье одним из 50 лучших изобретений года.
В 2014 году она получила гран при ANDAM Fashion Award. А в этом году она сотрудничает со Swarovski и выпускает новейшую серию Designer Edition: великолепные «растущие» хрустальные подвески, а также потрясающие 3D-шипы (или 3D-заклёпки) с кристальными наконечниками, на создание которых нас вдохновила совместная работа с Айрис ван Херпен.
У Swarovski есть гордое наследие инновационного сотрудничества с ведущими художниками и дизайнерами, которое восходит к его основанию – 1895 году. Итак, в прогрессивном модельере Айрис ван Херпен мы увидели единомышленника, чьи междисциплинарные исследования и совместный подход к женской одежде – это сознательная попытка революционизировать её форму.
 
«Я бы охарактеризовала свои проекты как «NewCouture» («Новая Мода»), – говорит ван Херпен. «Мне интересно создавать новое эстетическое видение, изобретая новые формы и методы выражения, которые основываются на сочетании традиционных и радикальных материалов, а также на нестандартном мышлении в вопросе конструирования одежды».
Она сотрудничала с ведущими представителями творческих профессий, такими как архитектор Рем Колхас (Rem Koolhaas), фотограф Ник Найт (Nick Knight) и актриса Тильда Суинтон (Tilda Swinton). Она также создавала одежду, используя лазерную резку, литье под давлением, 3D-структуры ручной работы, термореактивные пластмассы и даже магниты. В своей амстердамской студии она колдует над фантастическими коллекциями модной одежды, вдохновлёнными нанотехнологиями, биомиметическими науками и современной архитектурой.

Этот подход к работе сделал её одним из немногих по-настоящему экспериментальных голосов в мире моды, её скульптурные и сконструированные творения выставлены в Нью-Йорке в Музее искусств Metropolitan и в Лондоне в музее Victoria & Albert, а также представлены на подиумах.
И теперь в ходе сотрудничества со Swarovski она привнесла своё уникальное видение в последнюю серию Designer Edition – Growing Crystal, а также воодушевила на создание уникальных 3D-шипов/заклёпок. «Меня вдохновляют сила, стойкость и изобретательность природного мира», – говорит экспериментатор. Это и нашло своё выражение в коллекции «растущих кристаллов», которую она создала как размышление о том, как кристаллы рождаются в естественных природных условиях. Посмотрите на ромбовидную и прямоугольную подвеску, и вы увидите поперечное сечение минеральной друзы. При ближайшем рассмотрении вы обнаружите, что этот потрясающий эффект создают около 500 установленных вручную биконусов.

***

Funtasia: Игривый, Причудливый, Инфантильный, Творческий, Радостный.
    
Funtasia – трендовая тема от Swarovski Professional для сезона Осень-Зима 2018/19 – сигнализирует о необходимости привнести в жизнь, разочарованную существующим положением вещей, ощущение лёгкости и легкомысленности. Яркие цвета выплёскиваются в дизайны, а дерзкая и жизнерадостная мешанина из предметов создаёт фантастический пейзаж моды.
Наше настроение через моду получает заряд позитива, как противоядие от неопределенного будущего. Резкие цвета и завораживающие визуальные заявления разрушают устоявшиеся нормы. Мы дистанцируемся от серьезной взрослой жизни, поскольку радость и детская невинность становятся всё более важными в изменяющемся мире. Цвета действуют как ключевые триггеры, которые вдохновляют нашего внутреннего ребенка, а мощные неоновые акценты создают мир гиперфантастического дизайна.

Ювелирные изделия: Игривые, вдохновленные «инфантильным» трендом украшения отражают в себе смесь веселья и женственности. Мультяшные мотивы брошей и нанизанные кольца могут быть подобраны по настроению, и тем самым продолжают мега-тенденцию индивидуального стиля.
Мода: Поп-культура гротескными деталями и напыщенными принтами и картинками противодействует классическим нормам в одежде. Из грубых цветовых диссонансов и забавных материалов, как плюш для мягких игрушек, создаются разношерстные фантастические образы.
Аксессуары: Западные течения сочетаются с восхитительно эксцентричным японским стилем «Kawaii». Например, сумасшедшие, но симпатичные головные уборы, которые превращают аксессуары в приятное развлечение.
Новые сегменты: Юмор и фантазия интегрируются в концептуальную модульную мебель, осветительные приборы и гаджеты. Такие материалы как плюшевый мех и силикон смягчают интерьер и добавляют игривости.
Кристальные инновации от Swarovski Professional, соответствующие тренду Funtasia, включают в себя Eye Fancy Stone (ювелирный кристалл «Глаз»), который можно с юмором интегрировать в дизайн очков, а еще можно использовать в качестве талисмана против сил зла в дизайне миниатюрных аксессуаров как, например, крохотных сумочек. Попробуйте добавить «Глазу» реснички из других ювелирных кристаллов или кристальной ткани (Crystal Fabric). Между тем, Starbloom Fancy Stone (ювелирный кристалл «Звездный цветок») идеально подходит для украшения кабелей наушников и других технических предметов.

***

Nostalgia: Меланхолия, Безмятежность, Эксцентричность, Задумчивость.

Nostalgia – трендовая тема от Swarovski Professional для сезона Осень-Зима 2018/19 – отражает реакцию на избыточность визуальных раздражителей. Он представляет собой потребность в отдыхе, когда хочется остановиться и отключиться. Всё излишнее убирается, чтобы сконцентрироваться на существенном, оставляя чистые линии и скудное украшение, чтобы достичь чувства священного одиночества.
В основе нынешнего настроения лежит стремление к умиротворению и счастью. Люди всё больше полагаются на инстинкты и наслаждаются тихими звуками. Наблюдается сокращение элементов дизайна: приглушенные палитры, пудрово-серые и туманно-нейтральные оттенки напоминают пустынные ветреные зимние пляжи.

Ювелирные изделия: Простые, изготовленные вручную ювелирные изделия излучают естественный, скульптурный шарм с налётом сентиментальности. Жемчуг и нео-викторианский узор из кружев привносят драматизма к современным дизайнам.
Мода: Пуританские идеалы вдохновляют на скупой язык дизайна с более строгими линиями, удлинёнными и объёмными юбками, шерстяными накидками и классическими брюками с завышенной талией. Рукава, манжеты и воротники, с одной стороны, выглядят как предмет первой необходимости, а с другой – как игровое поле для декора.
Аксессуары: Ручная работа особенно ценится при изготовлении практичных и целевых вещей, которые способны были бы стать фамильной реликвией. Волнистые формы шляп и викторианские полусапожки простые и сдержанные, строгие детали разбавляются вспышками кристаллов.
Новые сегменты: Сдержанная роскошь основывается на простоте. Предметы, вдохновленные концом 19-го века, становятся обязательными, поскольку преобладает ностальгия.

К инновациям Swarovski Professional, которые реализуют тренд Nostalgia, относятся «растущие кристаллы». Этот дизайнерский выпуск был создан в сотрудничестве с дизайнером-визионером Айрис ван Херпен и имитирует несовершенную красоту природных кристаллов.
Хотя кристалл Slim Trilliant соотносится с классическим стилем, он также привнесёт новое сверкающее измерение в винтажный дизайн. А металлический элемент «бант» для вклеивания жемчуга Crystal Pearl Bow отражает женскую игривость и любовь викторианской эпохи к украшению – но с абсолютно современной утонченностью.  

***

Elegantia: Декаданс, Праздник, Соблазнение, Арт-деко, Чрезмерность.

Elegantia – трендовая тема от Swarovski Professional для сезона Осень-Зима 2018/19 – погружает нас в чувственность, декаданс и желание безудержного праздника. Она свидетельствует об удивительно гламурной и бунтарской эксцентричности в дизайне.
... 

***

Urbania: Инстинкт, Выживание, Вторсырье, Грубые материалы, Урбанистическая культура.

...
 

 

***

Источник: swarovski-professional.com
Перевод с немецкого: Tatiana “Cold-Flame” Emelina специально для TATEMdesign.ru, 08.09.2017
Copyright © Cold-Flame 2017. All rights reserved

В статье использованы изображения с официального сайта Swarovski Professional.
Все права на изображения принадлежат Swarovski. All pictures in this article belong to Swarovski.

ВАЖНО:
Полное или частичное цитирование данного перевода допускается только с согласия автора перевода. Для связи воспользуйтесь любым удобным способом, указанном в разделе "Контакты".
Translation of the text by Tatiana “Cold-Flame” Emelina. All rights belong to the author of the translation.

NOTA BENE:
Не допускается дальнейшее бесконтрольное распространение переведённых текстов. Только с письменного разрешения автора переводов. Запрещено вносить в текст перевода изменения (значительные или незначительные) и где-либо его публиковать, выдавая за свой собственный перевод. Автор перевода оставляет за собой право в случае необходимости самостоятельно вносить изменения в текст перевода.
Further uncontrolled outspread of translations is prohibited. Written permission of the author is required.
Amendments of the translations (significant or insignificant) and publication of amended translation as own work is forbidden. The author of translations reserves the right to solely amend the texts in appropriate cases.